суббота, 15 декабря 2007 г.

Ах, эти мелочи, мелочи...

Вроде бы и маленькая вещица, а без нее никуда... И нам, людям без нее не обойтись, да и куклам и медведям пригодится... Я говорю о зонтике, о маленьком зонтике. Вещи маленькой, но порой очень незаменимой...

Давно собиралась сфотать МК по нему, но все никак не получалось. Вы уж простите меня за это. Да и сейчас фотки получились не очень. Все-таки руки-крюки, и с этим ничегошеньки не поделаешь...
Итак, приступим. Зонтик будем делать раскрытый. Делать его не сложно, я думаю, что у всех это получиться:))).
Нам необходимо: проволока, нитки Ирис двух цветов ( у меня это темно-коричневый и светло-бежевый), тряпочка, кусачки, круглогубцы, клей Момент, ну и бусины по желанию, вот и все.
1. Проволоку я покупала в ОБИ, в флористическом отделе. Она довольно прочная, хорошо держит форму, но при этом достаточна мягкая, я гнула ее в основном руками. Длина ее 35 см, а толщина - 1,4мм:

2. Разрезаем кусачками каждую проволочку пополам. нам потребутся 5 таких половинок:

3. На четырех кусочках круглогубцами в середине делаем петли. Это будут спицы будуещего зонта:

4. Оставшийся прямой кусок обматываем Ирисом светло-бежевого цвета - это у нас будет ручка. Край нитки закрепляем Моментом, а потом равномерно обматываем ниткой. Конец ее также закрепляем Моментом:

5. Потом поверх бежевой нитки наматываем таким же образом темно-коричневую там, где будет у нас сама ручка (обматываем побольше) и сверху - где будет пимпочка:))). Перед наматываением пимпочки рекомендую надеть будущие спицы на ручку, дабы потом не оказаться в ситуации, что "не лезет":))).

6. Продолжаем... спицы поднимаем вверх, распределяем красиво, и по одной, неторопясь начинаем высокохудожественно заматывать тем же самым коричневым ирисом. При намотке спицы распределяем равномерно. У нас получается вот такое страшилище:

7. Но! У нас получилось, что нижние спицы находятся естесственно ниже верхних, и нам необходимо вернуть их в одну плоскость. Для этого, мы как бы приподнимаем нижние спицы, т.е. просто их подгибаем до уровня верхних. И потом так же высокохудожественно заматываем нижнюю, не очень эстетичную, часть. Вот так:

8. Потом обрезаем кусачками все спицы, делая их одной длины. И раскраиваем из ткани ( у меня толстый хлопко-лен, крашенный луковой шелухой) купол нашего зонтика. Получается вот такой восьмиугольник, который легко получается из квадрата, с длиной стороны равной двум длинам спицы.

9. В середине восьмиугольника делаем дырочку, насаживаем на пимпочку:))))))). И закрепляем купол зонтика на спицах. Я делала очень просто. Продергивала нитку (Ирис) почти на краю угла тряпочки, туго завязывала вместе со спицей, а потом просто перекручивала все вместе ниткой и опять же крепко-крепко завязывала. Не знаю, понятно ли девочки?

10. Ну а потом начинаем заниматься украшательством. Это вы сами уже придумаете как:). Я на длинные нитки оставшиеся после привязывания купола просто привесила бусины, и на пимпочку наклеила. Можно еще кружева пришить... да много всего еще можно сделать... ну и любимы маслом естесствено затонировла, чтоб придать нашему зонтику немного пошарпанный вид:

Ну вот наш зонтик и готов:). С ним можно и в пир, и в мир и в добрые люди:))):

Надеюсь, что я все понятно объяснила. Если что-то не понятно - задавайте вопросы:))).